Категории раздела

Духовное развитие [11]
Сновидения [7]
самые интересные из запомнившихся... Целые миры и истории...

Вход на сайт

Поиск

Наш опрос

А вам когда-нибудь гадали?
Всего ответов: 6

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Понедельник, 29.04.2024, 15:47
Приветствую Вас Гость | RSS
Мой сайт
Главная | Регистрация | Вход
Каталог статей



Эмпатия

Сколько себя помню, всех хотелось понять, пожалеть. Прям с детства. Ну, просто чувствительный и добрый человек. Но с момента моего пути в эзотерике, который привел меня к необходимости душевной осознанности, самопознанию и копанию внутри себя, анализу, моя чувствительность в разы возросла. При этом, чем более углублялась я в эзотерическую философию, чем больше проникалась ей, тем сильнее становилось мое восприятие окружающего мира, моя чувствительность к нему. Эмпатия шла по возрастанию, вместе с моим развитием. И в какой-то момент, все изменилось. Я стала реагировать и вестись на чужие эмоции, при том не могла их отделить от своих собственных. Если человеку было плохо на душе, очень плохо.... Если он хотел об этом рассказать, я тут же включалась в его тему и пропускала ее через себя. В такие моменты появлялось желание уберечь, оградить, защитить, обнять, показать верный путь или сторону в которой выход... Хотелось и пока я с этим человеком находилась в процессе общения, мои ощущения его все больше брали верх надо мной самой. Вот тут меня спасал мой робкий характер, который был блоком на пути возможных ошибок и безумств, на которые может толкнуть эмпатия. Хотелось обнять, но сдерживала свои порывы, так как это будет восприниматься совершенно не так, другими людьми, как воспринимается мной.

Но оказалось, что это еще не все, на что способно СВЧ (сверх-высокая-чувствительность), оказалось, что все это может быть совершенно в другой плоскости. Способность ощущать человека рядом, в процессе общения, когда ты лицом к лицу с ним разговариваешь и ощущаешь его внутренний мир и тяжесть на его душе, оказывается есть более глубокая восприимчивость. С активным моментом моего духовного развития и более активным пониманием энергетическим и душевным, мира, в котором я живу, природы, оказалось, что можно считывать на расстоянии уже физические ощущения человека - боль, болезни. И впервые я ощутила это на своей шкуре, стоя на собственном балконе, шестого этажа и наблюдая, как дети играют на детской площадке, в песочнице и ничто не предвещало беды. Один ребенок, другому засыпал в глаза песок. Прямо из совочка... Не помню где были их родители, наверное, как водится, где-нибудь в сторонке стояли. Но я в еще большей сторонке, на шестом этаже. И вдруг началось. Эмоции мальчика меня захлестнули... сначала эмоции, потом ощущения, словно песок в моих глазах и насколько противно от под веками скребет по глазам. За доли секунды, когда мне еще и дышать стало невозможно, повернувшись к порогу балкона и войдя в комнату, я ужаснулась. Половина моего лица была отекшей настолько, словно у меня аллергическая реакция на укусы пчел. Мое лицо просто разнесло. И ладно бы только глаза, но еще и нос. У меня текли слезы, опухли глаза и нечем дышать. Из физического мира оговорка - а мне завтра надо было ехать на выставку собак, куда была записана моя самая серьезная собака и в таком виде я не могу никуда ехать. Спасла и выручила самоотверженная ма... А я в итоге, просидела с опухшим лицом несколько дней, почти неделю. Удивительно, что капли в нос тоже никакого эффекта не имели. Кажется тут, я более всего стала ощущать необходимость в контроле своих эмоциональных состояний.

Собственно, само слово "эмпат" я узнала только тогда, когда стала заниматься своим духовным развитием. Впервые его услышала от наставницы, которая меня им назвала. И в принципе описала что это такое, но в силу того, что она сама эмпатом не была, помочь справиться с собой или что-то посоветовать она не могла. Вот тогда я стала понимать насколько мне не хватает помощи других эмпатов, которые проходили или проживали тоже, что и я. Но их не оказалось, а где искать - не знала. В тот промежуток времени, я хоть и числилась в соцсетях, только они в моей жизни и моем восприятии не числились. Поэтому до всего я доходила сама, набивая шишки по дороге и вынося Уроки, которые я должна была усвоить. И все же скажу, что даже если научишься эмпатию контролировать, то все равно не на сто процентов, она выстреливает вдруг и неожиданно. Я это называю сенсорной подключкой, которая происходит самопроизвольно, в отношении человека, как правило, с которым установлена сильная энергетическая связь: друг, член семьи, ребенок, может быть даже враг... Не осознался вовремя, не успел себя остановить и тебя уже несет. 

Чтобы контролировать свою эмпатию, надо уметь осознаваться душевно и в текущем моменте. Затронув эту тему в группе фэйсбука, я столкнулась с тем, что у всех фактически, кто был задействован в комментариях к моему посту, либо есть, либо были такие же сложности - невозможность контролировать свои эмоции. К сожалению, многие люди не понимают значимость осознанности себя, духовной и физической - в моменте. Именно осознанность дает возможность понять что происходит, что мысли и ощущения не твои, что боль не твоя, что паника чужая, что нервяк не твой, а кого-то из близких... Но ты все это на своей шкуре ощущаешь и пропускаешь это через себя, потому и отделить зерна от плевел невозможно, ибо ты тонешь в своих эмоциях и ощущениях бесконтрольно.

Рычаги воздействия должны быть уже отработаны, чтобы действовать стоп'ом безотказно:

1. осознанность; 

2. принцип невовлеченности

3. контроль своих мыслей и умение переключать их на другие объекты

Одно без другого невозможно задействовать. Поразнь они не будут работать, как отлаженное целое. Иными словами, контроль эмпатии это доведенный до автоматизма контроль самого себя.  Это постоянная работа над самим собой. 

Когда люди впервые слышат о принципе невовлеченности, то они слышат призыв к эгоизму, что совершенно не так. Принцип невовлеченности, особенно, когда речь идет об эмпатии, означает четкое разделение на свое и чужое. Чужие эмоции, проблемы и боль всегда остаются чужими и должны таковыми оставаться. Пропускать эти эмоции через себя, для эмпата, и не контролировать этот дар, означает терять свои собственные чувства и эмоции. Тонуть в чужих. Это разрушительно, так как, в какой-то период задействуется энергетический ресурс эмпата. И когда его на эмоциях несет, он не в силах остановиться и вся его энергия уходит на переваривание, на чувствование состояний чужого человека. Степень вовлеченности в чужие проблемы может не отпускать дни, сутки и лишать сна. Человек эмпатирует, погружается в эмоции. 

Кстати говоря, точно также и свои эмоции могут выходить из под контроля. Но когда ты их осознаешь, то спокойнее, нежели чем тогда, когда не понимаешь их принадлежность. Если эмпат знает, что это не его переживания, то он тут же понимает, что с этим надо бороться решительными методами и тогда возрастает шанс, среагировать быстро, не позволив себе углубляться в это состояние. Если человек думает, что эмоции его собственные, то степень решительности на борьбу с эмоциями, уменьшается в разы. Так устроен организм человека, которые всячески препятствует вторжению всего инородного. Очиститься.

Эмпатия, это совершенно не просто. Это энергозатратно, но если контролировать свои ощущения, то тратишь в разы меньше и умеешь отключать свою вовлеченность. По поводу помощи, я в других статьях писала. Далеко не всем показана помощь и на то есть свои причины, некоторые из которых я уже оговаривала. Ведясь на ощущения чужого человека, надо всегда также помнить, что благими намерениями устлана дорога... куда?.. в ад, конечно же... 

Эмпатия может быть развита у людей в разных степенях. Есть люди, которые не справляются вообще со своим Даром, которые стремятся, в связи с этим, к отшельничеству, уходу от людей, так как жить среди моря чужих эмоций, которые проживаешь и не можешь контролировать, просто жутко, а в некоторых случаях больно. Возможно ли в совершенстве овладеть этим контролем, не думаю, признаюсь честно, ибо человек не робот. А потому все равно пробивает. Для меня порой пробки являются настоящим испытанием, ибо в них не только теряется терпение, а куча разных энергий нависает над лентой дороги, перемешивается и в нее против своей воли окунается эмпат и тонет. Плавно идет ко дну и все постепенно восстанавливается, когда пробка рассасывается. Становится легче, но от того, что ты ощутил людей в машинах, с их проблемами, ты еще целый день после этого, до того как тебя не срубит, будешь мучаться головной болью и таблетки отнюдь не всегда являются решением, так как это проблема не физического характера, а ментального.

Да, эмпатия Дар, который, некоторыми людьми воспринимается как проклятие. Но нет. Как любая палка или медаль, эмпатия имеет другую сторону, которую активно используют. 

Эмпатия позволяет чувствовать людей, видеть ложь, видеть настоящее состояние человека, эмпатия помогает понять того, кто перед тобой стоит и через пару фраз, можно понять стоит ли с этим человеком иметь дело или стоит держаться от него подальше. Эмпатия позволяет работать не только с людьми, но и с природой, например ощущать болезнь дерева или почвы. Если говорить о взаимодействии животных, то эмпатия позволяет расположить к себе живность. Кошки и собаки любят людей чувствующих душой, понимающих без слов. Мне кажется, что и телепатия при общении с животными, от большой части базируется от способности человека вчувствоваться и пропускать через себя.

Многие из эзотерических направлений и учений основываются на способности человека воспринимать и чувствовать энергии. Целительные практики, например, эмпатия сильно подключает эмпата к человеку, и от этого становится удобнее считывать информацию и понимать, НО есть одно огромное НО: эмпатия усиливает возможность перетягивать болячки на себя. Это необходимо знать, прежде чем использовать Дар эмпатии в целительных практиках. Все где есть энергия, для эмпата живо отзывается, а это множество в нашем мире, ибо все пронизано энергиями, межличностное общение, казалось бы... А мантические практики, которые заключены в сонастройках с энергиями человека - биополем, каналами, матрицей и какой-либо считкой, позволяют не просто считывать, а купаться в этом. Но абсолютно все зависит от степени вовлеченности.

Так что контролируйте свои эмоции. Управляйте ими и не допускаете, чтобы они управляли вами.

Удачи и всех благ.

Категория: Духовное развитие | Добавил: Daliya (12.11.2020) | Автор: Наталья
Просмотров: 197 | Теги: магия, чувства, контроль, эзотерика, эмоции, эмпатия, эмпаты, считка, дар, Таро, знания, энергия
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024